Chevrolet Equinox EV ou à essence : quelle motorisation convient à votre conduite ?

24 août 2026,

Chevrolet Equinox EV ou à essence : quelle motorisation convient à votre conduite ?

Chevrolet construit l’Equinox 2026 de deux façons : en VUS entièrement électrique et en version à essence. Les deux portent le même insigne et accueillent cinq passagers, mais chacune demande des choses différentes à la routine d’un conducteur québécois.

Si vous hésitez entre l’Equinox EV et l’Equinox à essence, la vraie question n’est pas de savoir laquelle est la meilleure. C’est plutôt de savoir quelle motorisation correspond à votre façon de conduire, de recharger ou de faire le plein, et de transporter des choses, au quotidien.

L’Equinox EV et l’Equinox côte à côte

Avant d’aborder les compromis d’usage quotidien, voici comment les deux motorisations se comparent sur les chiffres qui comptent le plus pour un garage ou une entrée québécoise.

Caractéristique

Equinox EV

Equinox (essence)

Motorisation

Un moteur à traction avant ou deux moteurs à rouage intégral

4L turbocompressé de 1,5 L

Puissance

220 ch / 243 lb-pi (traction) ou 300 ch / 355 lb-pi (rouage intégral)

175 ch, 184 lb-pi (traction) ou 203 lb-pi (rouage intégral)

Autonomie / consommation

Jusqu’à 513 km (traction) ou 494 km (rouage intégral) d’autonomie électrique

8,7 L/100 km combinée (traction) ou 8,9 L/100 km (rouage intégral)

Chargement (derrière la banquette arrière / sièges repliés)

748 L / 1 620 L

844 L / 1 798 L

Remorquage maximal

1 500 lb (680 kg)

Jusqu’à 1 500 lb (680 kg), bien équipé

Garde au sol

163 mm

De 204 à 208 mm, selon la version

Places

5

5

Recharge / plein

Recharge rapide en courant continu jusqu’à 150 kW

Réservoir de 56 L, environ 636 km d’autonomie

Recharger contre faire le plein : la routine quotidienne

L’Equinox EV se branche plutôt que de faire le plein, avec la recharge rapide en courant continu jusqu’à 150 kW dans les stations publiques et une recharge de nuit plus lente à la maison. Les propriétaires de VÉ Chevrolet au Canada peuvent aussi accéder à plus de 25 000 bornes publiques, en plus de l’accès aux superchargeurs Tesla grâce à un adaptateur NACS.

Si vous avez une entrée ou une prise dans le garage, brancher le véhicule le soir transforme la recharge en tâche de fond plutôt qu’en course à faire. Si votre situation de stationnement rend la recharge à domicile peu probable, l’Equinox à essence élimine complètement cette variable : un arrêt à la pompe ne prend que quelques minutes, n’importe où, n’importe quand.

Conduite hivernale et routines de saison froide


Les habitudes par temps froid diffèrent entre les deux versions. L’Equinox à essence offre un chauffe-moteur en option, une façon simple de faciliter les démarrages par les matins les plus froids. L’Equinox EV s’appuie plutôt sur sa navigation Google intégrée, qui intègre automatiquement les arrêts de recharge dans un itinéraire.

Pour les conducteurs qui stationnent à l’extérieur et qui veulent la routine matinale la plus simple possible par temps froid, l’option de chauffe-moteur de l’Equinox à essence est un souci de moins. Pour les conducteurs qui rechargent à la maison, planifier une escapade hivernale autour du réseau de recharge de l’Equinox EV revient essentiellement à laisser le système de navigation faire le travail.

Chargement, remorquage et équipement de fin de semaine

Les deux versions de l’Equinox plafonnent à environ la même capacité de remorquage de 1 500 lb (680 kg) lorsqu’elles sont bien équipées, assez pour une petite remorque utilitaire, quelques kayaks ou une petite remorque à embarcation, mais pas pour une roulotte de camping complète.

L’espace de chargement, c’est là que les deux se séparent. L’Equinox à essence offre 844 L derrière les sièges arrière et 1 798 L avec ceux-ci repliés, contre 748 L et 1 620 L pour l’Equinox EV. Si vos fins de semaine impliquent de transporter du bois, de remplir le coffre pour une virée au chalet ou d’y glisser des vélos sans enlever les roues, cette marge de chargement supplémentaire de l’Equinox à essence, une fois les sièges repliés, vous donne plus de latitude.

Si votre chargement est plus léger, sacs de sport, équipement sportif, poussette, l’espace de chargement de l’Equinox EV suffit sans sacrifier la capacité de remorquage.

Espace pour les passagers, technologie et propriété

Les deux versions accueillent cinq passagers et offrent de série le Chevrolet Safety Assist, le régulateur de vitesse adaptatif, un système audio à 6 haut-parleurs et la connectivité Google intégrée. L’Equinox à essence utilise un écran tactile de 11,3 po; l’Equinox EV passe à un écran plus grand de 17,7 po de série.

La couverture de garantie diffère par conception. L’Equinox à essence offre une garantie de base de 3 ans/60 000 km et une garantie du groupe motopropulseur de 5 ans/100 000 km. L’Equinox EV jumelle une garantie de 3 ans/60 000 km sur le véhicule neuf à une garantie de 8 ans/160 000 km sur la batterie et l’assistance routière, ce qui reflète la nature à plus long terme de l’expérience propriétaire avec une batterie.

Quel Equinox convient à votre conduite ?

Si votre trajet quotidien est court à moyen, que vous pouvez recharger à la maison ou au travail, et que ça ne vous dérange pas de laisser la navigation planifier un arrêt de recharge sur de plus longs trajets, l’Equinox EV transforme la plupart des semaines en une routine de recharge nocturne, sans jamais passer à la pompe.

Si vous parcourez régulièrement de longues distances régionales, que vous n’avez pas d’accès fiable à la recharge où vous stationnez, ou que vous voulez simplement une habitude de moins à changer, l’Equinox à essence garde la routine exactement aussi familière que tout Equinox précédent, avec un plein rapide et environ 636 km d’autonomie à exploiter.

Aucune des deux réponses n’est la mauvaise. Ce sont deux façons différentes de posséder le même VUS.

Voir les deux modèles Equinox 2026 chez Paul Albert Chevrolet

La gamme Equinox 2026 offre aux conducteurs québécois un vrai choix : le même format de VUS et la même technologie de sécurité, construits autour d’une batterie ou d’un moteur à essence. Le bon choix dépend de l’accès à la recharge, de la longueur des trajets et des besoins de remorquage.

Visitez Paul Albert Chevrolet à Chicoutimi pour voir l’Equinox EV et l’Equinox en personne, examiner la configuration des sièges et du chargement de chacun, et travailler avec notre équipe des ventes pour trouver la motorisation qui convient à votre routine.

D’autres articles à lire

Le jumelage V8 et boîte à 10 rapports du Chevrolet Silverado 1500 2026 est-il idéal pour le remorquage ?

30 août 2026,

Le jumelage V8 et boîte à 10 rapports du Chevrolet Silverado 1500 2026 est-il idéal pour le remorquage ?

Tirer un bateau jusqu’au lac ou atteler une remorque utilitaire pour une course de chantier demande plus d’un camion qu’un simple chiffre sur une fiche technique. Le Silverado 1500 jumelle un V8 à une boîte automatique à 10 rapports pour exactement ce genre de travail, et comprendre comment les deux fonctionnent ensemble vous aide à déterminer si c’est la configuration dont votre remorque a...
GMC Sierra Denali Ultimate ou AT4 2026 : quelle version convient à vos besoins de remorquage ?

26 août 2026,

GMC Sierra Denali Ultimate ou AT4 2026 : quelle version convient à vos besoins de remorquage ?

La fin de l’été au Québec veut dire des mises à l’eau, des caravanes attelées et de longues routes autoroutières vers le chalet. Si vous comparez les GMC Sierra 1500 AT4 et Denali Ultimate 2026 pour un usage de remorquage sérieux, le choix va plus loin que l’allure. Les deux sont des camions à 4 roues motrices bâtis sur la cabine Crew Cab, conçus autour d’un véritable équipement de remorquage,...
Banquette 60/40 à commande électrique : la troisième rangée du Chevrolet Traverse RS 2026 simplifiée

19 août 2026,

Banquette 60/40 à commande électrique : la troisième rangée du Chevrolet Traverse RS 2026 simplifiée

Installer un siège d’auto, une glacière et deux enfants dans la troisième rangée ne devrait pas être une corvée. Si vous avez déjà remis un dossier rabattu en place d’une main pendant que l’autre tenait un sac à couches, vous savez déjà pourquoi ça compte. Le Chevrolet Traverse 2026 s’attaque exactement à ce moment-là avec une troisième rangée à commande électrique, et ça change la façon dont...