GMC Sierra Denali Ultimate ou AT4 2026 : quelle version convient à vos besoins de remorquage ?
26 août 2026,
La fin de l’été au Québec veut dire des mises à l’eau, des caravanes attelées et de longues routes autoroutières vers le chalet. Si vous comparez les GMC Sierra 1500 AT4 et Denali Ultimate 2026 pour un usage de remorquage sérieux, le choix va plus loin que l’allure. Les deux sont des camions à 4 roues motrices bâtis sur la cabine Crew Cab, conçus autour d’un véritable équipement de remorquage, mais chacun y arrive à sa façon.
AT4 contre Denali Ultimate en un coup d’œil
|
Caractéristique |
AT4 |
Denali Ultimate |
|
Moteur de série |
I6 turbodiesel Duramax 3,0 L, 305 ch, 495 lb-pi |
V8 6,2 L, 420 ch, 460 lb-pi |
|
Moteur offert |
V8 6,2 L |
Non offert |
|
Transmission |
Automatique à 10 rapports avec commande de précision électronique |
Automatique à 10 rapports avec commande de précision électronique |
|
Remorquage maximal |
9 000 lb (4 082 kg) |
9 400 lb (4 264 kg) |
|
Charge utile maximale |
2 372 lb (1 076 kg) |
2 272 lb (1 031 kg) |
|
Garde au sol |
282 mm |
205 mm |
|
Consommation (ville/route) |
10,7 / 9,3 L/100 km |
16,0 / 12,1 L/100 km |
|
Places assises |
5 |
5 |
Groupe motopropulseur et confiance au remorquage
L’AT4 est livré de série avec un moteur turbodiesel Duramax I6 de 3,0 litres, homologué à 305 ch et 495 lb-pi de couple, jumelé à une transmission automatique à 10 rapports avec commande de précision électronique. Ce chiffre de couple dépasse les 460 lb-pi de série de la Denali Ultimate, un avantage pour la puissance de traction à basse vitesse à une rampe de mise à l’eau ou dans une entrée abrupte.
La Denali Ultimate ne propose qu’un seul choix de moteur, un V8 de 6,2 litres homologué à 420 ch et 460 lb-pi de couple. Elle affiche aussi une capacité de remorquage maximale plus élevée : 9 400 lb (4 264 kg) contre 9 000 lb (4 082 kg) pour l’AT4 avec son diesel de série. Les acheteurs qui veulent plus de marge de remorquage sans renoncer à l’équipement hors route de l’AT4 peuvent opter pour son V8 6,2 L offert en option, qui égale les 420 ch de la Denali Ultimate.
L’AT4 offre aussi une charge utile plus élevée, 2 372 lb (1 076 kg) contre 2 272 lb (1 031 kg), utile pour les configurations de remorque chargées d’équipement.
L’écart d’efficacité entre les deux est bien réel. Le diesel de l’AT4 est homologué à 10,7 L/100 km en ville et 9,3 L/100 km sur la route, contre 16,0 et 12,1 L/100 km pour le V8 de la Denali Ultimate, une différence notable dans le coût de carburant sur toute une fin de semaine de remorquage.
Suspension et confort de roulement en route vers la remorque

L’AT4 roule sur une suspension calibrée pour le hors route, avec un rehaussement de 2 po installé en usine et des amortisseurs monotubes Rancho, en plus d’une boîte de transfert Autotrac à deux vitesses et de plaques de protection sous caisse de série. La garde au sol atteint 282 mm, utile sur des rampes de mise à l’eau inégales ou des chemins de camping défoncés avant même d’atteler la remorque.
La Denali Ultimate utilise une suspension Denali Premium avec Adaptive Ride Control, calibrée pour lisser les joints de dilatation de l’autoroute et gérer le louvoiement de la remorque plutôt que de franchir des obstacles. Sa garde au sol se situe à 205 mm, environ 77 mm de moins que celle de l’AT4, ce qui reflète un aménagement conçu pour l’asphalte plutôt que pour l’arrière-pays. L’AT4 roule sur des roues de 20 po avec pneus tout-terrain, tandis que la Denali Ultimate se déplace sur des roues exclusives en aluminium usiné de 22 po, un indice visuel de leurs missions différentes.
Confort de l’habitacle et technologie de remorquage
L’habitacle de l’AT4 propose une sellerie en cuir perforé Jet Black avec accents Kalahari, des sièges avant chauffants et ventilés, et un siège conducteur électrique à dix réglages avec support lombaire électrique. Un contrôleur de freins de remorque intégré est de série, et des capteurs de pression et de température des pneus de la remorque sont offerts en option.
La Denali Ultimate passe à une sellerie en cuir Alpine Umber avec surpiqûres tressées contrastantes, des sièges avant électriques à 16 réglages avec chauffage, ventilation et massage, et un système audio Bose Premium Series Centerpoint. Ses capteurs de pression et de température des pneus de la remorque sont de série plutôt qu’en option, un élément de moins à ajouter avant un long remorquage. La Denali Ultimate offre aussi l’aide à la conduite mains libres Super Cruise, incluse avec un essai de trois ans, utile pour les longs tronçons autoroutiers avec une remorque derrière vous.
Caisse et espace cargo pour les sorties avec remorque
Les deux versions partagent la même caisse courte : 1 781 L de volume et 1 776 mm de longueur au plancher, avec 12 points d’ancrage fixes homologués à 500 lb (227 kg) chacun. C’est assez de structure pour transporter des outils, des glacières et de l’équipement en plus de ce qui se trouve sur la remorque.
- Volume de la caisse : 1 781 L (caisse courte)
- Longueur de la caisse : 1 776 mm au plancher
- Points d’ancrage : 12, homologués à 500 lb (227 kg) chacun
- Caisse composite CarbonPro : offerte sur l’AT4 comme sur la Denali Ultimate
L’AT4 ajoute aussi un revêtement de caisse pulvérisé et des crochets de récupération verticaux rouges de série, pratiques pour charger de l’équipement boueux avant d’atteler.
Quelle version de Sierra 1500 convient à vos besoins de remorquage
Si vos sorties avec remorque se font vers des mises à l’eau en gravier, des chemins de camping accidentés ou de l’arrière-pays, la garde au sol de 282 mm de l’AT4 et sa suspension calibrée pour le hors route sont conçues pour ce terrain. Son diesel de série et son couple de 495 lb-pi ajoutent de l’assurance pour la traction à basse vitesse sur les surfaces meubles.
Si l’essentiel de votre remorquage se fait sur l’autoroute et que le confort compte autant que la capacité, la capacité de remorquage de 9 400 lb (4 264 kg) de la Denali Ultimate et sa surveillance de série de la pression des pneus de la remorque simplifient les longs trajets. Son V8 de 420 ch et son habitacle haut de gamme sont conçus pour ce genre de voyage.
Les conducteurs québécois qui tirent un bateau sur une rampe en gravier trouveront l’AT4 mieux adapté à la tâche. Ceux qui tirent une caravane de voyage sur l’autoroute vers un chalet pencheront vers le confort et les chiffres de remorquage de la Denali Ultimate.
Trouver le bon Sierra 1500 pour votre remorque
L’AT4 et la Denali Ultimate partent toutes deux de la même plateforme Sierra 1500 à 4 roues motrices, avec une transmission automatique à 10 rapports et un contrôleur de freins de remorque intégré de série. À partir de là, la garde au sol, les matériaux de l’habitacle et le caractère du groupe motopropulseur les distinguent.
Visitez Paul Albert Chevrolet à Chicoutimi pour explorer la gamme Sierra 1500 2026 et trouver la version conçue pour votre façon de remorquer, que ce soit sur des chemins de chalet accidentés ou de longs trajets autoroutiers.