Comparaison des versions du Chevrolet Equinox 2026 (essence) pour les acheteurs québécois

24 mars 2026,

Comparaison des versions du Chevrolet Equinox 2026 (essence) pour les acheteurs québécois

Le Chevrolet Equinox 2026 à essence offre trois versions distinctes qui répondent à des besoins différents. Si vous magasinez un VUS compact fiable avec un moteur turbo de 1,5 L, voici comment les versions LT, RS et ACTIV se comparent pour vous aider à choisir celle qui convient le mieux à votre quotidien.

Chaque version partage le même groupe motopropulseur éprouvé et la suite complète de technologies d'aide à la conduite Chevrolet Safety Assist, mais elles se distinguent par leur style, leurs équipements et leur configuration de rouage. Voici ce que vous devez savoir avant de visiter Paul Albert Chevrolet Buick GMC à Chicoutimi.

Tableau comparatif rapide

Version

Rouage

Prix de départ

Consommation combinée

Pour qui ?

LT TA

TA

33 999 $

8,7 L/100 km

Acheteur soucieux du budget, conduite surtout urbaine

LT TI

TI

36 299 $

8,9 L/100 km

Familles qui veulent la sécurité hivernale sans compromis

RS TI

TI

41 099 $

8,9 L/100 km

Conducteurs qui recherchent un look sportif et des roues plus grandes

ACTIV TI

TI

41 099 $

8,9 L/100 km

Amateurs de plein air qui veulent une allure robuste et des pneus tout-terrain


Groupe motopropulseur : identique sur toutes les versions

Toutes les versions à essence de l'Equinox 2026 utilisent le même moteur turbo de 1,5 L qui produit 175 chevaux - suffisant pour les déplacements quotidiens et les dépassements sur l'autoroute. Les modèles à traction intégrale (TI) bénéficient d'un couple légèrement supérieur (203 lb-pi contre 184 lb-pi en traction avant), ce qui améliore les reprises à partir d'un arrêt complet.

La consommation varie légèrement selon le rouage : les modèles TA affichent 8,7 L/100 km combinés, tandis que les versions TI consomment 8,9 L/100 km - une différence minime qui se traduit par environ 50 $ de plus par année en carburant si vous parcourez 20 000 km.

Version LT : le point d'entrée bien équipé

La LT est conçue pour les acheteurs qui veulent un VUS compact moderne sans payer pour des équipements qu'ils n'utiliseront pas. Elle est offerte en traction avant ou intégrale.

LT TA (33 999 $) : Si vous conduisez surtout en ville et que les hivers québécois ne vous inquiètent pas avec de bons pneus d'hiver, la version TA offre le meilleur rapport qualité-prix. Elle inclut l'écran tactile de 11,3 pouces avec intégration Google, les sièges avant chauffants, le volant chauffant et la suite Chevrolet Safety Assist - tout ce dont la plupart des familles ont besoin au quotidien.

LT TI (36 299 $) : L'ajout de 2 300 $ vous donne la traction intégrale, ce qui améliore la motricité sur la neige et les routes glissantes. Si vous habitez en région ou si vous faites régulièrement des trajets hivernaux sur l'autoroute, cette version offre une sécurité accrue qui vaut l'investissement.

Les deux configurations LT incluent des sièges en tissu et des roues en alliage de 17 pouces. Vous pouvez ajouter des sièges ventilés, la climatisation bizone et l'éclairage d'ambiance multicolore si vous le souhaitez.

Version RS : l'allure sportive

La RS s'adresse aux conducteurs qui veulent que leur Equinox ait un look plus affirmé et une présence routière plus marquée. Elle est offerte uniquement en traction intégrale.

RS TI (41 099 $) : Cette version ajoute des roues usinées de 19 pouces (avec option de 20 pouces), un volant sport à fond plat, des sièges en Evotex avec accents rouges ou noirs, et un éclairage d'ambiance multicolore de série. La suspension est la même que sur la LT, mais les roues plus grandes donnent une allure plus dynamique.

Si vous aimez l'idée d'un VUS qui se démarque visuellement sans sacrifier l'aspect pratique, la RS offre ce style sans compromettre l'espace de chargement (748 litres) ou la capacité d'accueil de cinq passagers.

Version ACTIV : prête pour l'aventure

L'ACTIV est conçue pour les acheteurs qui veulent une allure robuste et des capacités légèrement améliorées hors route. Elle est offerte uniquement en traction intégrale.

ACTIV TI (41 099 $) : Au même prix que la RS, l'ACTIV mise sur une approche différente. Elle inclut des roues usinées de 17 pouces chaussées de pneus tout-terrain, des sièges en Evotex et microfibre suédée, et des éléments de design qui évoquent l'aventure en plein air. La garde au sol de 163 mm est identique à celle des autres versions, mais les pneus tout-terrain offrent une meilleure adhérence sur les chemins de gravier et les sentiers forestiers.

Si vous faites du camping, de la pêche ou si vous empruntez régulièrement des chemins non pavés pour accéder à votre chalet, l'ACTIV offre la polyvalence que vous recherchez sans avoir besoin d'un camion.

Sécurité et technologie : identiques sur toutes les versions


Chevrolet équipe toutes les versions de l'Equinox 2026 de la suite Chevrolet Safety Assist, qui regroupe les systèmes de freinage d'urgence automatique, d'assistance au maintien de voie, de régulateur de vitesse adaptatif et d'alerte de collision avant. Ces technologies fonctionnent en arrière-plan pour vous aider à éviter les accidents, et elles sont toutes de série - même sur la LT de base.

L'écran tactile de 11,3 pouces avec intégration Google est également standard sur toutes les versions. Vous obtenez Google Maps, Google Assistant et l'accès au Google Play Store directement dans le système d'infodivertissement, sans avoir besoin de brancher votre téléphone.

Dimensions et espace : aucune différence entre les versions

Peu importe la version que vous choisissez, vous obtenez le même espace intérieur : 748 litres de chargement derrière la deuxième rangée (assez pour une épicerie complète plus des sacs de hockey), et 1 620 litres avec les sièges arrière rabattus. L'empattement de 2 954 mm offre suffisamment d'espace pour trois sièges d'auto côte à côte à l'arrière si nécessaire.

La garde au sol de 163 mm est identique sur toutes les versions, ce qui signifie que même la LT TA peut franchir les bordures de stationnement et les nids-de-poule sans problème.

Tableau des spécifications clés

Spécification

Valeur

Empattement

2 954 mm

Longueur totale

4 840 mm

Largeur totale (sans rétroviseurs)

1 954 mm

Hauteur totale

1 646 mm

Garde au sol

163 mm

Volume de chargement (sièges 2)

748 L

Volume de chargement (sièges 1)

1 620 L

Capacité passagers

5

Réservoir de carburant

56 L


Quelle version vous convient ?

Choisissez la LT TA si vous conduisez surtout en ville, que vous voulez le meilleur prix de départ et que vous êtes à l'aise avec la traction avant en hiver avec de bons pneus.

Choisissez la LT TI si vous voulez la sécurité de la traction intégrale sans payer pour des équipements sportifs ou tout-terrain que vous n'utiliserez pas.

Choisissez la RS si vous voulez un look plus affirmé, des roues plus grandes et des détails de style sportif qui font tourner les têtes.

Choisissez l'ACTIV si vous empruntez régulièrement des chemins de gravier, que vous faites du camping ou que vous voulez une allure robuste avec des pneus tout-terrain.

Visitez Paul Albert Chevrolet Buick GMC à Chicoutimi

La meilleure façon de choisir entre ces versions est de les voir en personne et de faire un essai routier. Notre équipe chez Paul Albert Chevrolet Buick GMC à Chicoutimi peut vous montrer les différences côte à côte et répondre à vos questions sur le financement, les garanties et les options disponibles. Passez nous voir ou appelez-nous pour réserver votre essai routier dès aujourd'hui.

D’autres articles à lire

Buick Envision ou Chevrolet Equinox : même gabarit, personnalités bien distinctes

28 avril 2026,

Buick Envision ou Chevrolet Equinox : même gabarit, personnalités bien distinctes

L'Equinox et l'Envision sont des VUS compacts à deux rangées, cinq places, traction intégrale disponible, et ils partagent la même affiliation GM. Sur le papier, ils se concurrencent directement. Dans les faits, ils s'adressent à deux acheteurs qui ont des priorités différentes. L'Equinox met l'accent sur la valeur pratique : un moteur moderne, un espace de chargement généreux, et un point de...
Classement de la gamme de camions GMC 2026 par capacité de charge utile maximale

25 avril 2026,

Classement de la gamme de camions GMC 2026 par capacité de charge utile maximale

Les entrepreneurs qui transportent des matériaux lourds sur les chantiers du Saguenay - Lac-Saint-Jean ont besoin de camions capables de supporter des charges importantes sans compromettre la sécurité ou la performance. La gamme GMC 2026 couvre quatre plateformes distinctes pour le travail lourd : le Sierra 1500, le Sierra 2500HD, le Sierra 3500HD, et le Sierra EV - chacune conçue pour des...
Blazer EV vs. Equinox EV : deux VUS électriques GM, deux profils d'acheteurs bien distincts

23 avril 2026,

Blazer EV vs. Equinox EV : deux VUS électriques GM, deux profils d'acheteurs bien distincts

Chevrolet offre maintenant deux VUS électriques à deux rangées au Canada. L'Equinox EV et le Blazer EV partagent le même logo, la même plateforme de charge, et beaucoup de la même technologie de bord — mais ils ciblent des acheteurs différents avec des priorités différentes. L'un commence sous la barre des 50 000 $ et mise sur le meilleur rapport espace/autonomie dans son segment. L'autre est...